У НАС НОВЫЙ САЙТ!
Перейти

Баллада о Домене и Хостинге.

ЛикБез

"Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость".

Александр Жорж Пьер Гитри

Разрабатывая веб-сайт собственной компании, вы, должно быть, прекрасно понимаете, что это продукт интеллектуального труда, в который множество разработчиков и исполнителей различного рода нестандартных задач вложили собственные усилия (усердные и старательные до мелочей). Но что же вы получаете на выходе? Как это ни странно, вы получаете не «картинки с кнопочками», не страницы и не тексты, а всего лишь набор файлов и папок на определенном носителе информации, который вам, в принципе, без определенных условий и не нужен. Чтобы весь этот набор файлов и папок функционировал и был представлен в привычном виде в окне браузера вам необходимо разместить веб-сайт (файлы и папки в данном случае) в сети Интернет.

Веб-сайт размещается на специализированных площадках, называемых хостингом (не путайте с хостелом (или «общагой»), хотя можно и так сказать, проведя аналогию с множеством «совместно проживающих» сайтов). В действительности, хостинг происходит от слова «хост». Хост – это компьютер, работающий в сети (в частности, в Интернет) и имеющий определенный уникальный адрес, называемый IP-адресом. Если вы сейчас читаете этот пост, то это значит, что вы находитесь в Интернете и ваш компьютер также имеет IP-адрес. Вообще, Интернет – это множество хостов, связанных между собой. Единственным отличием хостинговой площадки, на которых располагаются какие-либо интернет-ресурсы от вашего персонального компьютера, это то, что если вы выключаете свою машину, то вы больше не в Интернете, а мощные хостинг-серверы доступны 99,(9)% в год, т.е. работают постоянно, позволяя вам видеть ваш интернет-проект с любой точки планеты Земля при наличии подключения к сети Интернет. Серверные мощности компаний, обеспечивающих аренду указанных выше технических площадок, располагаются в так называемых Дата-Центрах, обеспечивающих бесперебойное функционирование серверов и имеющих широкий канал передачи данных.

Наша компания также является хостинг-провайдером (Hier ist die Lizenz) и у нас имеется серверное оборудование в дата-центрах Москвы и Нюрнберга (Германия). Мы профессионально занимаемся этой деятельностью с 2011 года и ежегодно количество клиентов, пользующихся услугами размещения веб-сайтов на наших технических площадках, растет лавинообразно.

Теперь мы поговорим об очередном неотъемлемом атрибуте интернет-сайта – это доменное имя или домен (не путайте с плавильной печью шахтного типа). Как уже упоминалось ранее, каждый компьютер в сети Интернет имеет уникальный адрес, называемый IP-адресом компьютера в сети Интернет. Физически этот адрес представляет собой запись в виде четырёх (или шести) десятичных (или шестнадцатеричных) чисел, разделенных точками (или двоеточиями). И, соответственно, чтобы обратиться к этому компьютеру и, в частности, к его веб-ресурсу (если таковой имеется), то необходимо в адресной строке браузера набирать указанную выше числовую запись типа 195.20.194.196 или, что еще страшнее, 2a21:0db8:85a3:002a:03fc:8a2e:0370:7334. Согласитесь, что это невыносимое занятие переходить таким способом на сайт какой-либо компании. Именно поэтому была создана система доменных имен для удобного восприятия человеком адреса вашего сайта. Символьное доменное имя (например, kupislona.ru) ставится в соответствие IP-адресу хоста и теперь больше не нужно запоминать зверский набор тех самых чисел. Действительно, по сравнению с привычным для нас написанием адресов типа site.ru или mycompany.com, адрес вида 2a21:0db8:85a3:002a:03fc:8a2e:0370:7334 – это просто дьявольщина.

Доменные имена, аналогично хостингу, регистрируются и арендуются на 1 год. Наименования доменных имен можно приобрести в различных зонах верхнего уровня, например, .RU (Россия), .COM (для коммерческих организаций), .NET (общий домен верхнего уровня), .SU (Soviet Union - «ностальгический» домен бывшего Советского Союза) и т.п.

Наша компания предоставляет описанные услуги в комплексе. Мы создадим для вас площадку для размещения вашего сайта, подберем варианты и зарегистрируем свободное и понравившееся доменное имя на 1 год. Если вы самостоятельно хотите подобрать себе домен, то можете воспользоваться специальным сервисом, например, на сайте nic.ru.

Думаю, что теперь у вас нет вопросов по этому поводу (но если они всё же имеются, то задавайте их, а я с удовольствием «разгоню тучи» незнания [рукааааами]).

От Вас, Батенька, мне надобно..

"Мне не надо много, достаточного самого лучшего".

Уинстон Черчилль

Закрепив теоретические знания (или не закрепив – в этой главе это уже не имеет значения), мы должны идти в бой. Как говорил дедушка Ленин: «Тяжело в учении – легко в бою» (не всегда легко, конечно, но об этом позже). Итак, что же необходимо для успешной регистрации доменного имени и покупки хостинга.

Регистрация и покупка доменного имени для юридических и физических лиц имеет некоторые особенности. Рассмотрим их подробнее:

1. Доменное имя и Хостинг приобретаются (точнее, арендуются) сроком на 1 год.

2. Для покупки и регистрации Доменного имени и Хостинга обязательно необходимо:

2.1. Для физических лиц – цветные(!) сканы основной страницы паспорта (с фото) и страницы с пропиской (регистрацией).

2.2.Для Индивидуальных Предпринимателей - цветные (!) сканы свидетельств ИНН (Идентификационного номера налогоплательщика), а также ОГРНИП (Основной государственный регистрационный номер Индивидуального Предпринимателя). При наличии расчетного счета ИП, обязательно сообщите нам Банковские (платёжные) реквизиты, среди которых Наименование Банка, Расчётный Счёт предпринимателя (р/с), Корреспондентский Счёт (к/с, счет Банка в Территориальном подразделении ЦБ РФ), Банковский Идентификационный Код (БИК).

2.3. Для Юридических Лиц - цветные (!) сканы свидетельств ИНН (Идентификационного номера налогоплательщика), а также ОГРН (Основной государственный регистрационный номер). Обязательным атрибутом также является предоставление платёжных (банковских) реквизитов, среди которых Наименование Банка, Расчётный Счёт предпринимателя (р/с), Корреспондентский Счёт (к/с, счет Банка в Территориальном подразделении ЦБ РФ), Банковский Идентификационный Код (БИК).

2.4. Для Государственных Учреждений - цветные (!) сканы свидетельствИНН (Идентификационного номера налогоплательщика), а также ОГРН (Основной государственный регистрационный номер), а также скан Приказа о назначении руководителя. Обязательным атрибутом также является предоставление платёжных (банковских) реквизитов, среди которых Наименование Банка, Расчётный Счёт предпринимателя (р/с), Корреспондентский Счёт (к/с, счет Банка в Территориальном подразделении ЦБ РФ), Банковский Идентификационный Код (БИК).

3. Для всех типов лиц также обязательно необходимы контактные реквизиты, среди которых Контактный Телефон, Факс (при наличии), E-mail, ФИО контактного лица и его должность.

Соблюдайте необходимый порядок предоставления Документов при регистрации доменного имени и, во избежание последующих проблем, не регистрируйте Домен и Хостинг на кого попало. Эта история стара как мир, когда для упрощения процесса регистрации, всё оформляют на одно физическое лицо - обычно, это один из сотрудников, который вскоре увольняется и по истечению срока регистрации начинаются проблемы с восстановлением доступов для пролонгации Хостинга и Доменного имени.

Делайте всё правильно – как положено – тем самым вы сохраните себе сайт в будущем и не будет вероятности того, что по каким-либо причинам ваш интернет-проект перестанет функционировать.

Не делайте этого, Господа.. (типовые истории ошибок Заказчиков)

"Доверился кому, так доверяй во всем".

Стаций Цецилий

История 1. Постоялый клиент.

Однажды, изготовив один достаточно крупный проект типа Продвинутой Доски Объявлений, мы развернули его на собственном сервере для демонстрации, на что получили мгновенный ответ: « Вы что, ребята, натворили, млять?! Я ж, несколько лет сотрудничаю с компанией «КрутоХост». Я их постоянный клиент. У меня ж там еще два сайта находятся…». На что мы ответили: « No problem, Sir!». После разворачивания проекта на хостинге Заказчика и по прошествии некоторого времени, он прибежал к нам в офис, взял за грудки Менеджера Проектов и заорал: « Вы мне недоделали сайт, ядрён-матрён.. Он медленно работает!». Менеджер Проектов совместно с Системным Администратором попытались пояснить негативно настроенному молодому человеку, что мы ранее говорили вам о том, что для нормального функционирования веб-сайта есть определенные требования к площадке, на которой он будет располагаться и, возможно (что редко), эти требования, будут изменяться с ростом посещаемости. « А вы были уверены в том, что проект будет «летать» на вашем «КрутоХосте», который может обслужить нормальную работу лишь двух с половиной страничек голого текста на белом фоне?». Естественно, нет!

Вывод: Если вы имеете собственный хостинг, то убедитесь, что он способен обеспечить достойную работу изготовленного интернет-проекта. Запросите у нас рекомендуемые требования к площадке, на которой будет расположено наше общее «детище», а лучше вообще не заморачивайтесь, зачем вам это нужно – мы спецы в этой области деятельности и сами разместим ваш проект на одной из наших качественных площадок. Зачем покупать хостинг, не имея сайта, не зная требований к нему? Это всё равно, что покупать колесо, не имея велосипеда, да ещё и не того размера. Доверьтесь нам как профессионалам и мы всё сделаем комплексно «под ключЪ»!

История 2. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи (английская поговорка).

Итак, мы разворачиваем очередной сайт с технической площадки на основную для ввода проекта в эксплуатацию и тут слышим: «Ребята, СТОП! Предоставьте мне архив проекта и мне развернут его на хостинге дешевле вашего в 2 РАЗА! Вот так-то..». «No problem, Sir! Go back..». Отдаем архив и ждем неделю. И… Опять двадцать пять.. «Вы мне сайт недоделали, your bunny wrote!». Менеджер Проектов совместно с Системным Администратором попытались пояснить негативно настроенному молодому человеку, что мы ранее говорили вам о том, что цена хостинга прямо пропорциональна его качеству. Да-да, это именно так, ведь чем больше задействовано ресурсов (технических и программных) для обеспечения качественной работы интернет-проекта, тем он, соответственно, и стоит дороже. В действительности, существуют и бесплатные площадки для работы сайта, но необходимо понимать, что за бесплатную услугу вам не с кого будет спросить за нормальное функционирование проекта и ресурсов вам также вряд ли кто-то выделит необходимое количество. Обычно, бесплатный хостинг – это «ловушка», в которую вы попадёте после того, как при добавлении новой странички на сайт вам будет не хватать «железа» для работы проекта, и тогда включаются дополнительные платные опции, которые стоят не меньше обычного, но разочарование от этого стоит дороже всего.

Вывод:Скупой платит дважды.. и ни слова более..

История 3. Совершенно Секретно.

В первом квартале 2013 года наша компания разрабатывала крупный проект по оптовым закупкам детских товаров с интеграцией с бухгалтерской системой предприятия. До этого у них уже был убогий сайт с дизайном в стиле середины 90-х годов 20-го века, и, соответственно, у них уже ранее был приобретен домен и хостинг. После успешного тестирования проекта на нашем техническом домене, на котором проводится предварительная приемка сайта, мы попросили доступ к их площадке для разворачивания проекта на основном домене. Но.. в лучших традициях Третьего Рейха, мы получили «вежливый» отказ от Департамента Безопасности Компании-Заказчика интернет-проекта по причине секретности (!) хранящихся на хостинге сведений бухгалтерского плана. «Вот так номер!» - подумали мы - «И что же делать?». « У нас собственные специалисты высшего класса!» - ответили нам – « Подготовьте всё необходимое и передайте нам, а также составьте Акт, о том, что нам передали». Так и поступили.. Но.. Спец оказался вовсе не спец.. Ничего хорошего из этого не получилось, развернуть не вышло и ресурсов не хватило, а ведь ранее мы говорили вам  о том, что к нормальному функционированию сайта предъявляются определенные требования, черт бы их побрал, в том числе, отсутствие кривых рук..

Достаточно быстро гриф секретности был снят, даже без лишних бюрократических проволочек, и мы быстро сделали своё гуманное дело! А спецы, не знаю, что с ними, но в военное бы время их поставили к стенке..

Вывод: Своя территория и пса возвышает. Но лучше всех своё дело знает тот, кто непосредственно приложил к нему руку!

Выводы

Уважаемые Господа, пожалуйста, не мудрите, не усложняйте и без того нелёгкую жизнь.. Не надо создавать проблем себе и другим.. Не ведитесь на красивую упаковку, экономя 2 копейки и теряя в дальнейшем деньги, нервы и настроение.

Доверьтесь во всех вопросах нам, если вы уж решились сотрудничать с компанией «Бихайв». Согласитесь, кто, кроме нас, лучше знает реализованные нашими же специалистами проекты. Действительно, никто!

Мы всё сделаем сами и предложим либеральный хостинг для вашего проекта, неограниченный какими-либо техническими возможностями – сколько нужно будет вашему сайту ресурсов, столько и будет доступно для вас. Эта схема – наш «конёк», демонстрирующий наше отношение к последующему бесперебойному и качественному функционированию ранее созданных нами проектов.

Поэтому, будьте спокойны и ваш успех будет гарантирован формулой Отличного Интернет-представительства, а также Качественного и Мощного Хостинга! Это сочетание избавит вас от каких-либо забот по рассмотренным моментам и позволит концентрироваться на более серьезных вопросах Маркетинга вашего Интернет-проекта. Прекрасно, не правда ли?